Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0 Account
Меню
Киев, ул. Оранжерейная, 3
Call-центр: Пн-Пт: 10:00-20:00
Сб-Вс: 11:00-18:00
Склад (Киев): Пн-Пт: 10:00-18:00

Мохама или тунец вяленый

Испанское слово мохама (mojama) происходит от арабского musama, что также обозначает филе тунца, покрытое солью и вяленое на открытом воздухе. Прием широко используемый для того, чтобы сохранить весьма ценный продукт.
Мохаму можно приготовить из любого сорта тунца, но наиболее вкусная получается из тунца красного.

Для приготовления у рыбы вырезают балык, промывают и засыпают крупной морской солью и оставляют так на несколько дней (два, три – зависит от размера куска). Затем смывают излишки соли с поверхности, при этом вымачивают мясо почти восемь часов, меняя воду каждый час и наконец подвешивают на решетке на солнце (или помещают в хорошо вентилируемое место) на срок до двадцати дней. После вяления тунец теряет до половины своего веса, с уходящей из тканей влагой меняется и цвет мяса – оно становится темно красным и внешне напоминает сыровяленую ветчину.

Вяленый тунец подают на стол точно также как и хамон: тонко нарезанными кусочками, сверху поливают оливковым маслом. Вкус очень сочный, похож на мясной, так, что не подготовленных гостей можно ввести в заблуждение, предложив им вместо окорока кусочки вяленного тунца. Мохама – отличный аперитив, традиционно сервируется с оливковым маслом и томатами, а какой закусон к пиву?!.. — вобла отдыхает (это мы рыбу имеем в виду).

Комментарии